16. 1. 2017 – Казахстан

ЭКОФОРУМ УЧРЕЖДАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ МОЛОДЕЖНУЮ ПРЕМИЮ ИМЕНИ ДМИТРИЯ ТЕРЕШКЕВИЧА

Экологический форум общественных организаций Казахстана рад объявить об учреждении совместно с ОО “Human Health Institute” ежегодного конкурса на приз имени Дмитрия Терешкевича “Tereshkevich Youth Environmental Award”. Мы учреждаем этот конкурс в целях поддержки деятельности активистов экологического движения по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни в обществе, а также повышения статуса и значимости экологической деятельности среди молодежи.

Победитель конкурса будет выбираться из числа молодых представителей организаций гражданского общества, осуществляющих деятельность в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Казахстане и молодых активистов общественных кампаний, движений, деятельность которых направлена на решение экологических проблем в стране. Основные требования к номинируемым кандидатам на получение приза:

  • участие в деятельности по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни в Казахстане не менее одного года;
  • наличие гражданства или статуса резидента в Казахстане;
  • возраст не старше 35 лет к 5 июня текущего года проведения конкурса.

Номинировать кандидатов могут общественные организации Казахстана, отвечающие следующим критериям:

  • организации гражданского общества, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды и устойчивого развития в Казахстане;
  • наличие статуса зарегистрированной некоммерческой организации;
  • опыт деятельности по охране окружающей среды и продвижению устойчивого образа жизни в Казахстане не менее трех лет.

Выбор победителя будет осуществляться комиссией, состоящей из числа независимых авторитетных экологов Казахстана. Для выдвижения кандидата на участие в конкурсе номинирующим организациям необходимо заполнить заявку, форма которой прилагается к Положению о конкурсе. Номинационные заявки на приз 2017 года принимаются до 5 марта 2017 года включительно по адресу электронной почты ecoforumkz@gmail.com.

Награждение победителя основного приза 2017 года статуэткой и ценным подарком, а получателей дополнительных призов – ценными подарками будет проводится во время торжественной церемонии в Астане в период празднования Всемирного дня охраны окружающей среды (5 июня).

Проведение конкурса и основной приз обеспечиваются за счет вкладов друзей и коллег Дмитрия Терешкевича.

Положение о порядке организации и проведения конкурса на приз имени Дмитрия Терешкевича

Заявка на номинацию кандидата для участия в конкурсе

Организационный комитет:
Элина Досжанова (ОФ “Социально-экологический фонд”; секретарь КС Экофорума)
Айдар Капасов (ОО “Human Health Institute”)
Светлана Могилюк (ОО “Эком”, член КС Экофорума),
Алия Тонкобаева (независимый эксперт; секретарь КС Экофорума)