25. 1. 2024 – Караганда

Международный день чистой энергии

В конце 2023 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в соответствии с которой было решено 26 января отмечать Международный день чистой энергии (International Day of Clean Energy). Дата была выбрана не случайно, 26 января – день основания Международного агентства по возобновляемой энергии (IRENA). Эта важная экологическая дата призвана обратить внимание и  усилить действия для перехода к чистой энергии.

«Чистая энергия – это дар, который не иссякает. С ее помощью можно очистить загрязненный воздух… и подключить миллиарды людей к доступной электроэнергии», – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по случаю Международного дня чистой энергии. 

Развитие чистой энергии помогает бороться с изменением климата, так как основная часть парниковых газов образуется в результате сжигания ископаемого топлива. Для производства чистой энергии не тратятся такие ресурсы, как уголь и газ, парниковые газы не выделяются, а источники такой энергии являются неисчерпаемыми. Это солнечная энергия, гидроэнергетика, ветроэнергетика и биоэнергетика. 

Возобновляемые источники энергии уже обеспечивают около 29% электроэнергии во всем мире. Лидером стран по использованию ВИЭ является Норвегия (здесь 98% ресурсов добывается из ВИЭ), далее идут Бразилия и Новая Зеландия (84% и 80%).

Казахстан пока еще очень далеко в этом рейтинге. Доля ВИЭ в производстве электроэнергии составляет около 6%.

В соответствии с информацией информационного портала «Qazaq Green», в Казахстане действуют 130 объектов возобновляемых источников энергии мощностью 2388 МВт. Из них:

- 46 ветровых электростанций мощностью 957,5 МВт;

- 44 солнечных электростанции мощностью 1149 МВт;

- 37 гидроэлектростанций мощностью 280 МВт;

- 3 биоэлектростанции мощностью 1,82 МВт.

В Карагандинской области суммарная установленная мощность возобновляемых источников энергии составляет 233,67 МВт, а доля в общей установленной мощности в РК - 11,6%.

Объекты возобновляемых источников энергии в Карагандинской области:

ГЭС - Карагандинский филиал РГП "Казводхоз" - 0,6 МВт,

ТОО "СЭС Сарань" – 100 МВт,

КПМ Дельта СЭС Гульшат – 40 МВт,

ТОО "Каз солар 50" – 50 МВт,

ТОО "Каз солар 50" – 26 МВт,

ТОО «KazGreenEnergy» (Казахмыс) – 50 МВт,

БиоЭС - ТОО Агрофирма Курма - 1,07 МВт.