16. 6. 2016 – Актау

Новые проекты и гражданские инициативы в Программе малых грантов

В рамках Второго раунда Программы малых грантов по рассмотрению проектных заявок от инициативных граждан и некоммерческих организаций направленных на вовлечение граждан в решение экологических проблем в Мангистауской области конкурсная комиссия рассмотрела 6 проектов на сумму 18 500 евро в 2016 году.
Программа малых грантов была запущена в ноябре 2014 года в рамках проекта «Обеспечение прав граждан и участие общественности в процессе принятия решений по вопросам окружающей среды - практической реализации Орхусской конвенции в Мангистауской области». Проект финансируется программой EuropeAid Европейского Союза и реализуется в регионе НПУ «Эко Мангистау», ОО «Карагандинский областной Экологический Музей» и ОФ «Центр по внедрению новых экологически безопасных технологий» из Караганды и НПО «Арника» из Чешской Республики.

Целью грантовой программы является поддержка местных гражданских сообществ и инициативных групп, которые решают проблемы, связанные с окружающей средой.
Программа предназначена для людей, которые хотят решить местную проблему, обратить на нее внимание государственных органов и подключить местное сообщество для поиска разумного выхода.
«Не все проекты могут быть поддержаны в рамках второго раунда Программы. Комиссия рассмотрев все поступившие проекты решила подержать только три проекта, которые соответствовали всем критериям и требованиям. Это проект в г.Актау по мотивации учащихся школьных заведений к чистоте, посадке и уходу за зелеными насаждениями, переработке бытовых органических отходов в плодородный компост. А также два проекта в п.Шетпе Мангистауского района по сплочению общественности в решении локальных проблем связанных с работой карьеров камня и ракушечника» - отметила Анна Андрейчук, национальный координатор Проекта.
Дополнительная информация может быть предоставлена по запросу info@ecomangystau.kz или по телефону 50-38-80.