19. 9. 2016 – Актау/Караганда/Прага

Верблюжье молоко из Мангистау содержит высокий уровень концентрации опасных химических веществ

Верблюжье молоко из Мангистау содержит высокий уровень концентрации опасных химических веществ Верблюды в Мангистау. Фото: Майда Сламова/Арника

Шубат для многих в Казахстане является любимым продуктом ежедневного рациона питания. Много было сказано о его чудодейственном влиянии на здоровье человека. Тем не менее, новое исследование казахстанских и чешских экспертов (1) показывает, что то, что мы привыкли считать свежим и натуральным продуктом, также может быть опасным. Анализ отобранных в Мангистау проб показал, что верблюжье молоко часто содержит угрожающе высокие концентрации токсичных веществ, которые могут вызвать рак или повреждать репродукцию (2). Загрязнение происходит от промышленных источников – старых конденсаторов, заброшенных производственных площадок и карьеров, из свободно доступных свалок отходов, хвостохранилищ и мест сброса опасных сточных вод (3). Эксперты призывают органы власти к незамедлительным действиям (4), фермеров – не пускать животных на загрязненные территории, а потребителей – тщательно выбирать пищевые продукты (5).

«Мы отобрали пробы верблюжьего молока и шубата в шести различных местах Мангистауской области и исследовали их на содержание органических химических веществ и тяжелых металлов. Мы также сравнили наши результаты с предыдущими исследованиями, проведенными казахстанскими экспертами", – говорит Дмитрий Калмыков, Карагандинский областной Экологический Музей. Он также добавил, что «уровни загрязнения, особенно полихлорированными дифенилами (ПХД) и цинком, являются тревожно опасными».

«Полихлорированные дифенилы могут спровоцировать раковые заболевания, вызывать повреждение печени и репродуктивной системы. Цинк – анемию и повреждение поджелудочной железы», – говорит Кирилл Осин, директор НПУ «Эко Мангистау». «Врачи наблюдают тревожное увеличение заболеваемости детей в некоторых местах Мангистауской области. Несомненно, это может быть связано с длительным пребыванием вблизи промышленно загрязненных мест», – объясняет Осин.

Jindrich Petrlik, эксперт по токсиным веществам и отходам из Arnika, Чехия, объясняет, как люди могут защитить свое здоровье: «Фермеры должны следить за тем, чтобы домашние животные не находились на загрязненных территориях и промышленных объектах и не питались отходами. Потребители должны быть очень осторожны при покупке продуктов питания и всегда спрашивать их происхождения. Но главная задача

у органов государственной власти: необходимо немедленно отгородить загрязненные территории. В отчистке территорий могло бы помочь привлечение средств из национальных и международных источников. Безопасная очистка и надлежащее управление отходами является единственным способом избежать серьезных рисков для здоровья людей. Важно также избегать загрязнения полиароматическими углеводородами, уровень содержания которых в верблюжьем молоке оказался высоким, но не в опасных концентрациях», – говорит эксперт.

Согласно новому отчету, токсичное загрязнение в Мангистау стало также причиной массовой гибели тюленей в Каспийском море в 2000 году, где погибло более 15000 тюленей, большинство из них в северной части Каспийского моря в районе Казахстана (более 10 000). Большой уровень загрязнения в результате непрерывного долгосрочного воздействия загрязненной окружающей среды на животных была определена в качестве причины в сочетании с вирусом "собачьей чумки". Высококонцентрированный ПХБ, ДДТ, хлордан, ГХБ и некоторые тяжелые металлы (такие как цинк), найденные в телах погибших тюленей повлияли на их размножение и другие физиологические функции.

«Основываясь на опыте работы с имеющимися технологиями и требованиями международной Стокгольмской конвенции, мы предлагаем для уничтожения ПХД-жидкостей и отходов, загрязненных ПХД, использовать некоторые из несжигающих технологий», – объясняет необходимые шаги Jindrich Petrlik. Новое исследование было профинансировано Европейским Союзом и Программой Transition Чешской Республики.


Примечания:

1) Токсичные загрязнители верблюжьего молока Мангистауской области. Результаты анализа проб, проведенного в 2015-2016: полный отчет

2) Влияние отдельных химических веществ на здоровье человека
Цинк >>>ПХД >>>

3) Общественные организации разработали онлайн-карту экологических горячих точек Мангистауской области. Она находится в свободном доступе. Граждане могут задавать вопросы администратору сайта.

4) Что рекомендуется предпринять государственной власти, чтобы защитить граждан Мангистауской области от загрязнения пищевых продуктов опасными ПХД?

  1. Закончить инвентаризацию ПХД (включая загрязненные ПХД отходы)
  2. Инвентаризация участков, загрязненных ПХД
  3. План очистки и восстановления загрязненных участков и уничтожения ПХД и/или комплексного уничтожения отходов ПХД и других СОЗ
  4. Установление критериев выбора лучших технологий по уничтожения ПХД (СОЗ)

5) Верблюжье молоко и шубат: Полезный напиток или опасность? Руководство для фермеров и потребителей