27. 10. 2021 – ЖЕНЕВА / МИНСК / ПРАГА

Страны Европейской экономической комиссии ООН настаивают на том, что Беларусь должна прекратить преследование экологических активистов

Марина Дубина рассказывает о преследовании активистов в Беларуси на конференции Орхусской конвенции. Марина Дубина рассказывает о преследовании активистов в Беларуси на конференции Орхусской конвенции. ФОТО: Martin Skalsky / Arnika

В Беларуси преследуют экологических активистов, и это нарушение международного права должно прекратиться. Седьмое совещание сторон (1) Орхусской конвенции (2) подтвердило отчет о расследовании, проведённого Комитетом по вопросам соблюдения конвенции (3), (4). Более того, был принят новый так называемый Механизм быстрого реагирования, разработанный для оказания помощи людям в возможных будущих случаях (5). Женевская декларация (6) призывает государства не ограничивать гражданские свободы, что в последние годы становится все более распространенным явлением в регионе Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН (7) – среди прочего, под видом мер против пандемии COVID-19 (8), (9).

«Для организаций и частных лиц в Беларуси чрезвычайно важно, что государства Орхусской конвенции защитили нас от систематических преследований со стороны государства. Это доказало, что соглашение выполняет свою задачу. Возможно, это решение также поможет защититься и добиться правосудия тем, кто подвергается преследованиям сейчас», – говорит Марина Дубина, директор Экодом, общественного объединения, недавно ликвидированного за «сотрудничество с иностранными агентами».

Путь к решению был нелегким. Впервые за двадцатилетнюю истории прошло голосование по Орхусской конвенции. До настоящего времени все заключения принимались консенсусом. Однако на этот раз Беларусь отказалась признать выводы независимого расследования Комитета по соблюдению Орхусской конвенции. Какое-то время казалось, что Беларусь останется без поддержки, но в итоге её поддержали Армения, Казахстан и Кыргызстан, а также Молдова, которая воздержалась.

«В регионе ЕЭК ООН возник ряд стран, закрывающих глаза на нарушение прав человека. Может быть, их совесть не чиста, и они хотят застраховаться на случай, если их обращение с гражданами станет предметом международного расследования. Вполне возможно, что активистов в этих странах уже преследуют, даже если конкретные случаи не имеют полного документального подтверждения», – предполагает Мартин Скалски из чешской неправительственной организации Arnika.

Из-за ситуации с Беларусью страны региона ЕЭК ООН приняли так называемый Механизм быстрого реагирования, предназначенный для эффективной помощи людям, которые могут оказаться под аналогичным давлением в будущем. В ближайшее время Орхусская конвенция должна назначить специального докладчика, который будет заниматься рассмотрением частных случаев и вести переговоры с правительствами.


Примечания и подробности: 

(1) Седьмое совещание сторон Орхусской конвенции. 

(2) Орхусская конвенция, получившая название «Конвенция об экологической демократии», вступила в силу 30 октября 2001 года. Её подписали страны Европы и бывшего Советского Союза, а также Европейский Союз как одна из сторон. Гвинея-Бисау стала первым участником из Африки. На примере Орхуса страны Латинской Америки недавно приняли аналогичное Эскасусское соглашение. Орхусская конвенция гарантирует право на информацию об экологии, участие общественности в принятии решений, доступ к правосудию и защиту защитников окружающей среды от преследований. Подробнее об Орхусской конвенции.

(3) После политической оппозиции и СМИ белорусский диктатор закрывает неправительственные организации.

(4) Хронология ликвидации неправительственной организации Экодом.

(5) В 2020 году было убито самое большое количество защитников окружающей среды за всю историю: 227 человек по всему миру (8). Большинство убийств было совершено в Латинской Америке, в 2019 году убийства также произошли в Казахстане и в Румынии. Подробнее. 

(6) Женевская декларация.

(7) Случаи преследования экологических активистов в Европе и на постсоветском пространстве.

(8) Уничтожение окружающей среды во времена пандемии: новое исследование о ситуации в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии.

(9) Комитет по соблюдению Орхусской конвенции разъясняет, что пандемия COVID-19 не может служить оправданием какого-либо ограничения прав общественности на информацию, участие и правосудие в вопросах окружающей среды.