15. 10. 2021 – ЖЕНЕВА / ПРАГА

Города Европы сталкиваются с растущим конфликтом между частными и общественными интересами

ФОТО: Петр Зевлакк Врабец / Арника ФОТО: Петр Зевлакк Врабец / Арника

По мере того, как урбанизация в европейских странах продолжается, качество жизни в городских районах и устойчивость генерального планирования городов приобретают ключевое значение. Конфликт между частными и общественными интересами особенно характерен для больших городов –  похожая борьба за общественные пространства и доступное жилье происходит в Праге, Белграде и Киеве. По случаю двадцатой годовщины Орхусской конвенции (1), (2) неправительственные организации обращают внимание на неустойчивость приоритетов интересов инвесторов и девелоперов и призывают правительства лучше защищать право на жизнь в здоровой окружающей среде (3).

Презентации сопутствующих мероприятий по устойчивому развитию городов.

«Утрата зеленых и общественных зон и угроза историческому наследию из-за огромного роста частной застройки особенно сильно наносит ущерб городам Центральной и Восточной Европы, а также городам бывшего Советского Союза. Нормативные положения в этих регионах в большинстве случаев слабее, а работа правоохранительных органов хуже. Нерегулируемый рынок жилья вызывает высокий спрос на недвижимость, купленную в качестве инвестиций, что приводит к недоступности жилья для жителей с низкими доходами. Несмотря на призывы, местные власти не могут обеспечить социальную и экологическую устойчивость городов, а недостаточное участие общественности усугубляет кризис», – считает Вацлав Орцигр из пражской неправительственной организации Arnika.

Чешская столица не может утвердить новый генеральный план с 2008 года. В течение тринадцати лет жители выступали против принятия документа, который, по их мнению, поставил бы город на откуп инвесторам. Однако из-за отсутствия регулирования коммерческие здания возводятся из года в год. Цены на жилье за ​​последние пять лет выросли почти вдвое (4).

Белград сталкивается с аналогичными проблемами. «Зацикленность сербского правительства на капитальных вложениях привела к тому, что девелоперские проекты стали появляться по всему городу. Опрос общественного мнения (5) показывает, что более 50% белградцев согласны с тем, что город развивается в соответствии с частными интересами влиятельных людей. Жилье приблизительно 70% населения Белграда должно поддерживаться государством в связи с их социально-экономическим положением. Но на самом деле государственным является менее 1% жилья. В то же время только 5% населения Сербии покупают недвижимость, при этом 84% из них расплачиваются наличными. Это пугает», – говорит Ива Чукич из сербской неправительственной организации «Ministarstvo Prostora».

В начале октября киевляне организовали крупнейшую за последние годы общественную акцию протеста за улучшение окружающей среды. Среди требований Марша за Киев (6) было прекращение незаконного строительства, эффективный общественный транспорт, независимые районные советы, чистый воздух и вода, а также утверждение Генплана Киева.

«По индексу качества жизни Киев занимает 173 место из 231 города мира (5). Одна из причин низкой оценки – недостаточное количество зеленых насаждений и стремительное развитие города. Ситуация усугубляется большими пробками на дорогах и чрезмерным загрязнением воздуха. На удивление, 94% жителей категорически не одобряют уничтожение зеленых насаждений под новые торговые центры или жилые комплексы, понимая важность так называемых охлаждающих островов (6)», – объясняет Егор Фирсов, лидер неправительственной организации «Офис окружающей среды» и один из спикеров Марша за Киев.

Представители стран Европейской экономической комиссии ООН  встречаются в Женеве с 18 по 22 октября, чтобы оценить период последних 4 лет и принять решение о дальнейших шагах по продвижению экологической демократии в регионе. Устойчивое развитие городов – тема конференции этого года.


Примечания и подробности:

(1) Орхусская конвенция, получившая название «Конвенция об экологической демократии», вступила в силу 30 октября 2001 года. Ее подписали страны Европы и бывшего Советского Союза, а также Европейский Союз как одна из сторон. Гвинея-Бисау стала первым участником из Африки. На примере Орхуса страны Латинской Америки недавно приняли аналогичное Эскасусское соглашение. Орхусская конвенция гарантирует право на экологическую информацию, участие общественности в принятии решений, доступ к правосудию и защиту защитников окружающей среды от преследований. Подробнее об Орхусской конвенции.

2) Седьмая сессия Сторон Орхусской конвенции – официальный сайт.

3) Презентации сопутствующих мероприятий по устойчивому развитию городов.

4) В период с 2010 по 2019 год цены на жилье в ЕС выросли на 19%. Если посмотреть на динамику цен на жилье в период с 2010 по 2019 год, то с 2013 года наблюдается устойчивая тенденция к росту с особенно большим ростом в период с 2015 по 2019 год. увеличение на 19% в период с 2010 по 2019 год. За этот период наблюдалось увеличение в 23 государствах-членах и уменьшение в трех государствах-членах. Наибольший рост наблюдался в Эстонии (+96%), Венгрии (+82%), Латвии (+75%), Люксембурге и Австрии (+65%). Подробнее здесь.

5) Подробнее о результатах опроса общественного мнения о проблемах функционирования и приоритетах развития Белграда (на сербском языке): Beograd raste i nastaviće, ali da li se razvija?

6) Марш за Киев, организованный более чем 40 гражданскими инициативами 2 октября 2021 года, опубликовал список из 100 реформ, направленных на обеспечение устойчивого развитие города. Подробнее здесь.

7) Согласно всемирному индексу качества жизни Mercer, Вена возглавляет рейтинг 10-й год подряд, за ним следует Цюрих, занявший второе место. Западная Европа доминирует в рейтинге, а Люксембург назван самым безопасным городом в мире. Прага занимает 69-е место, Белград – 139-е, Киев – 173-е место из 231. Самое низкое качество жизни в долгосрочной перспективе в Багдаде.

8) Социологический опрос «Застройка зеленых насаждений Киева» (Градус, 2021 г.).