01. 3. 2016 – ЖЕНЕВА

Граждан надо привлекать своевременно и учитывать их мнение!

Граждан надо привлекать своевременно и учитывать их мнение! Женева, конференцеин Аархус, Фото: Майда Сламова/Арника

ЖЕНЕВА – В середине февраля 2016 г. в Женеве прошло 6-е совещание Рабочей группы по Участию общественности в процессе принятия решений в соответствии с Орхусской конвенцией. В рамках встречи обсуждались вопросы вовлечения граждан, были представлены примеры успешных практик и обозначены основные препятствия и проблемы, существующие в странах, для эффективного участия общественности в процессе принятия решений по экологическим вопросам на национальном, регио-нальном и местных уровнях. В совещании участвовали представители стран Европы и СНГ, независимые эксперты и неправитель-ственные организации.

На встрече было выявлено, что граждане часто привлекаются к процессам слишком поздно, когда основное решение уже принято. Люди в таком случае имеют свои права только формально.

«Поздно спрашивать людей, в каком виде строить 50 км новой дороги. Надо спрашивать заране: Каким видом транспорта хотите соединить наши города? Нужна нам вообше новая дорога?» - привел один из примеров один из юристов участвующий в совещании.

Активистами был озвучен отрицательный опыт Польши, где общественности дано было лишь 30 дней для предоставления своих замечаний и предложений по строительству новой энергостанции, при том, что документация содержала около 2 000 страниц текста. Начало общественных слушаний там зачастую назначают на 3 конец рабочего дня (в 17 часов) и мероприятие затягивается до 2 часов ночи. Такой подход властей очень сильно препятствует полноценному участию общественности в принятии решений.

Но есть большое количество и положительных примеров. Орхуский комитет собрал их в так называемые Мастрихтские рекомендации и призывает представителей власти использовать их как основу для плана действий по обеспечению реализации положений Орхусской конвенции. Неправительственные организации также могут использовать данный международный опыт при выражении своей позиции и организации общественных кампаний.

Познакомиться с документами по данной встрече вы можете на сайте ЕЭК ООН.