12. 7. 2016 – Астана

Гражданам Казахстана станут доступны данные о том, кто загрязняет окружающую среду

АСТАНА – 14-15 июля в рамках конференции, организованной Министерством энергетики в Астане, состоится презентация базы данных крупнейших загрязнителей окружающей среды. Информация, содержащаяся в сводной базе данных, представлена неправительственными организациями и в ближайшее время появится в открытом доступе на сайте www.ecocitizens.kz. Идее сделать информацию о загрязнении окружающей среды доступной для общественности уже несколько лет. Государственные базы данных выбросов и переноса загрязняющих веществ стали стандартом для развитых стран в рамках Киевского Протокола о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (1), демонстрирующего принцип открытости государства перед своими гражданами. В апреле 2016 года Президент Назарбаев подписал новый закон (2), связанный с Протоколом.

«Мы приветствуем то, что Президент подписал поправки к закону, который в скором времени позволит официально публиковать данные о загрязнении окружающей среды. В то же время мы хотим внести свой вклад в деятельность государственных учреждений и показать, каким образом данные могут быть предоставлены в простом, доступном для понимания виде. Мы надеемся, что подготовленный нами информационный ресурс – «Топ 10» крупнейших загрязнителей - будет способствовать улучшению системы предоставления информации и повысит интерес общественности к данным вопросам", - отметил Дмитрий Калмыков, директор по развитию Карагандинского ЭкоМузея.

Общественные организации Казахстана – «Карагандинский областной Экологический Музей», «Центр по внедрению новых, экологически безопасных технологий», «Эко Мангистау» - и НПО «Арника» из Чехии проанализировали официальные данные промышленных предприятий, предоставленные в Министерство энергетики, и подготовили пример обработки и презентации такой информации. Снижение влияния промышленного загрязнения на здоровье человека особенно важно для Казахстана, где многие города с  сотнями тысяч жителей тесно связаны с тяжелой промышленностью.Однако, сложившаяся тревожная ситуация имеет решение: существует ряд прогрессивных и доступных технологий и форм производственной деятельности, которые могут существенно снизить риски. Публикация данных о загрязнителях является первым шагом на пути их внедрения.

"Мы рады поделиться нашими успешными практиками с Казахстаном. Мы надеемся, что наш опыт - как ошибок, так и успехов - поможет Вашей стране сэкономить драгоценное время и достичь прогресса в кратчайший срок. Повышение уровня информационной открытости способствует не только улучшению качества окружающей среды и благополучию местных сообществ, но и во многих случаях приводит к экономии на самих промышленных предприятиях", - говорит Мартин Скальский из Арники, Чехия.

База данных была подготовлена в рамках проекта «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам - практическая реализации Орхусской конвенции в Мангистауской области», направленного на укрепление гражданского общества путем улучшения условийжизни населения Мангистауской области Казахстана. Проект финансируется Европейским Союзом в размере 336 120 Евро.

 

За дополнительной информацией обращайтесь к: Ирине Колчиной, специалисту ЭкоМузея, irina.kolchina@ecomuseum.kz , +7 707305 60 23; или Еркежан Амриевой, Ассистенту по информационным вопросам  Представительства ЕС в Казахстане, e-mail: yerkezhan.amriyeva@ext.eeas.europa.eu, тел.: +7 (7172) 97 45 64


Примечания:

(1)  Киевский протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ):

ENG: htp://www.unece.org/env/pp/prtr.html 

RU: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/pp/prtr/Protocol%20texts/PRTR_Protocol_r.pdf

(2)  Закон РК О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам (в том числе по вопросам ведения Государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей) - http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=39364423#pos=1;-196