21. 3. 2024 – Казахстан

Международный день лесов

Эта важная экодата была утверждена решением Генеральной Ассамблеей ООН в 2012 году. Главная цель дня - привлечение внимания и мобилизации усилий для сохранения лесов и зеленых насаждений.  

Тема Международного дня лесов (International Day of Forests) в 2024 году — «Леса и инновации - новые решения во благо более совершенного мира». 

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. 

Леса дают кров почти 80% наземного биоразнообразия мира. Леса и лесные массивы заключают в себе более 60 000 видов деревьев. Около 1,6 миллиарда человек на нашей планете напрямую зависит от лесов как от источника продовольствия, крова, энергетических ресурсов, лекарств и доходов. 

О том, что деревья очищают воздух, мы знаем со школы, но у них также есть множество других ценнейших свойств. Например, зелёные насаждения в городах поглощают углекислый газ, очищают воздух, предотвращают эрозию почвы, защищают от засухи и наводнений, смягчают последствия изменения климата и помогают повышать уровень жизни.

Сейчас в городах живёт больше половины населения Земли. К 2050 году урбанизация достигнет 70 %. Несмотря на то, что города занимают лишь 3 % территории планеты, в них потребляется 78 % энергии и вырабатывается 60 % углекислого газа. Эти данные приводит в своём докладе об озеленении городов Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО).

При таком росте городского населения важно помнить, что озеленение городов и посадка лесов вокруг них способны значительно улучшить экологическую ситуацию. 

А ещё деревья помогают экономить средства. И это касается не только фруктовых деревьев, которые обеспечивают людей продуктами питания. Посадки деревьев вокруг зданий могут сократить использование кондиционеров на 30 %. 

Учитывая пользу, которую нам приносят леса и парки, важно заниматься озеленением городов и защитой зеленых насаждений!

ЛЕСА КАЗАХСТАНА 

Казахстан относится к малолесистым странам. Согласно данным Комитета лесного хозяйства и животного мира на 2022 г. леса занимают ~ 5% территории страны, а их площадь составляет 13,6 млн га. Причем почти половина из них приходится на саксаул.

Леса в Казахстане располагаются неравномерно. Типы лесной растительности обуславливаются разнообразием природных зон. В пустынной зоне произрастают саксауловые леса. Основная часть горных лесов представлена темнохвойными лесами Алтая и Тянь-Шаня. В равнинной части степной и лесостепной зон произрастают березово-осиновые колочные леса, островные сосновые боры, ленточные боры Прииртышья.

Леса республики выполняют важные климаторегулирующие, средообразующие, поле- и почвозащитные, водоохранные и санитарно-гигиенические функции и являются естественными резерватами 86% биологического разнообразия страны.

file 150 c4117