26. 12. 2016 – Астана, Казахстан

Казахстан, дружественный к ребенку

21-22 ноября 2016 года в городе Астане состоялась международная конференция «Казахстан, дружественный к ребенку», приуроченная к 25-летнему юбилею Независимости Республики Казахстан.

Мероприятие проводилось при поддержке Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, Детского Фонд ООН ЮНИСЕФ в Казахстане.


Министерством энергетики Республики Казахстан была проведена диалоговая площадка на тему «Ребенок и окружающая среда» с участием депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Хаменовой Б.К., Темиржанова М.Б., государственных органов, международных и неправительственных организаций по актуальным вопросам обеспечения прав детей в области охраны окружающей среды.


Цель международной конференции — дальнейшее развитие и совершенствование платформы для обеспечения постоянного конструктивного диалога.


Международная конференция стала итогом планомерной работы, проводимой в республике в сфере охраны прав детей, всеми заинтересованными государственными органами и ведущими неправительственными и общественными организациями, занимающимися охраной прав и интересов детей. На конференции был дан старт работе постоянно действующих тематических площадок по 13 направлениям, затрагивающим все основные аспекты в сфере охраны прав детей (в том числе «Ребенок и окружающая среда»).


Главной задачей площадок была выработка мер по практической реализации рекомендаций 70-й сессии Комитета ООН по правам ребенка по итогам 4-го странового доклада в 2015 году.