13. 10. 2021 – ЖЕНЕВА / ПРАГА / МИНСК

Неправительственные организации призывают правительства голосовать за защиту экологических активистов

Баннер «Нас не спросили» перед строительной площадкой завода в Островце, Беларусь. Баннер «Нас не спросили» перед строительной площадкой завода в Островце, Беларусь.

Получат ли защитники окружающей среды эффективную защиту от притеснений и преследований? Это один из основных пунктов повестки дня предстоящего Совещания сторон Орхусской конвенции (1) в Женеве (2), (3). Представители стран Европейской экономической комиссии ООН проголосуют за создание нового так называемого механизма быстрого реагирования (4). Недавние случаи из Беларуси, а также из Боснии и Герцеговины, Украины или даже стран ЕС показывают, что защитники местных сообществ часто сталкиваются с серьезными угрозами (5), а существующие международные механизмы работают слишком медленно или безуспешно. COVID-19 даже ухудшил ситуацию, поскольку некоторые правительства используют меры по борьбе с пандемией для ограничения прав человека.

Презентации сопутствующих мероприятий неправительственных организаций о преследовании защитников окружающей среды

«В течение 2020 года несколько лидеров Экодом были арестованы по вымышленным причинам. Обычно поводом служили участия в несанкционированных демонстрациях, даже если человек явно находился в другом городе. Их компьютеры и телефоны были конфискованы. Позже, в июле 2021 года, двадцать шесть неправительственных организаций были принудительно ликвидированы, их офисы опечатаны, а у их членов были проведены обыски», – объясняет Сергей Магонов, юрист недавно запрещенной ведущей белорусской экологической неправительственной организации Экодом (6), (7). «Активисты находятся под сильным давлением, и искать справедливости в судах в нашей стране не имеет никакого смысла. В то же время запуск существующих международных механизмов занимает месяцы или годы», – добавляет Магонов.

В 2020 году было убито самое большое количество защитников окружающей среды за всю историю: 227 человек по всему миру (8). Большинство убийств было совершено в Латинской Америке, однако в 2019 году убийства также произошли в Казахстане и в Румынии. Глобальная пандемия, сопровождаемая ограничениями гражданских свобод в результате мер по борьбе с коронавирусом, усилила негативные тенденции – в недавнем отчете отмечается 15 случаев нарушения экологических прав в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии (9).

Публикацию можно бесплатно скачать здесь.

«Орхусская конвенция отмечает свое двадцатилетие. Во время её подписания многие надеялись, что безопасное пространство будет расширяться, а право жить в здоровой окружающей среде со временем углубится. К сожалению, сегодня мы не живем в более открытом и справедливом мире – наоборот, области свободы во многих странах только сужаются», – говорит Мартин Скалски, председатель неправительственной организации Arnika из Чехии. «Случаи из нашего региона показывают, что для того, чтобы Орхусская конвенция оставалась источником вдохновения и гарантом основных прав и свобод, ей срочно необходим механизм защиты активистов от несправедливого преследования», – добавляет Скальски.

Представители стран Европейской экономической комиссии ООН  встречаются в Женеве с 18 по 22 октября, чтобы оценить период последних 4 лет и принять решение о дальнейших шагах по продвижению экологической демократии в регионе. Ожидается, что наиболее значительным улучшением станет так называемый механизм быстрого реагирования. 


Примечания и детали:

(1) Орхусская конвенция, получившая название «Конвенция об экологической демократии», вступила в силу 30 октября 2001 года. Ее подписали страны Европы и бывшего Советского Союза, а также Европейский Союз как одна из сторон. Гвинея-Бисау стала первым участником из Африки. На примере Орхуса страны Латинской Америки недавно приняли аналогичное Эскасусское соглашение. Орхусская конвенция гарантирует право на экологическую информацию, участие общественности в принятии решений, доступ к правосудию и защиту защитников окружающей среды от преследований. Подробнее об Орхусской конвенции 

(2) Седьмая сессия Сторон Орхусской конвенции – официальный сайт 

(3) Презентации сопутствующих мероприятий неправительственных организаций о преследовании защитников окружающей среды 

(4) Создание нового механизма быстрого реагирования было принято на Шестом совещании сторон Орхусской конвенции (Черногория, 2017 г.). С тех пор проект разрабатывался по решению государств

(5) Случаи преследования экологических активистов в Европе и бывшем Советском Союзе

(6) После политической оппозиции и СМИ белорусский диктатор закрывает и общественные организации 

(7) Хронология ликвидации неправительственной организации Экодом 

(8) Защита активистов-экологов становится все ближе. Правительства ведут переговоры о новом международном механизме 

(9) Уничтожение окружающей среды во времена пандемии: новое исследование о ситуациях в Европе, на Кавказе и в Центральной Азии