27. 12. 2016 – Актау, Казахстан

Общественники поставили под сомнение юридическую силу государственных экологических экспертиз по газовому месторождению Кансу

Незаконные, по мнению общественников и экологов, работы по освоению месторождения Кансу, необходимо срочно остановить. Это нужно сделать, утверждают в «Колдау-Казахстан» – общественной многопрофильной организации, с целью сохранения государственного заповедника Устюрт, выдвинутого для включения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве уникального природного и культурного наследия.

Общественники поставили под сомнение юридическую силу государственных экологических экспертиз по газовому месторождению Кансу в Мангистауской области и требуют прекращения начатых работ с последующей рекультивацией почв.

В четверг, 15 декабря соответствующее письмо было направлено «Колдау-Казахстан» в департамент экологии по Мангистауской области.

Общественники говорят о том, что еще 30 декабря 2014 года департамент экологии согласовал представленный на государственную экологическую экспертизу проект («Групповой проект на восстановление ликвидированных скважин № 1, 3, 4, 6, 7, 15 месторождения Кансу») ТОО «КМГ – Кансу Оперейтинг». Однако, это согласование проекта было сделано с условием «до начала проведения работ получить согласование с Мангистауской областной территориальной инспекцией лесного и охотничьего хозяйства».

– Для разъяснений мы обратились с запросом в областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира. На что получили ответ о том, что проект восстановления ликвидированных скважин на месторождении Кансу согласовывался с Комитетом лесного хозяйства и животного мира. Однако, в результате нашей переписки было установлено, что проект не был согласован с Комитетом, – рассказала директор «Колдау-Казахстан» Ляззат Досметова.

Таким образом, отмечают общественники, в данном случае, на лицо явные нарушения, отсутствие исполнения обязательных процедур. Они говорят о том, что ряд имеющихся заключений государственных экспертиз по проекту восстановления ликвидированных скважин на месторождении Кансу и других документов (заключение ГЭЭ к проекту, заключение ГЭЭ по «Технический проект на проведение сейсморазведочных работ 2Д-3Д на территории участка Кансу Мангистауской области Республики Казахстан», «Оценка воздействия на окружающую среду» от 05.02.2015г., решения по «Протоколу совещания по рассмотрению выдвижения для включения в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве уникального природного и культурного наследия государственного заповедника Устюрт» от 17.06.2016г.), по сути, не имеют юридической силы.

– Поэтому мы просим департамент экологии по Мангистауской области принять меры по прекращению работ по разработке месторождения Кансу и рекультивации нарушенного почвенного покрова, – заявляет Л. Досметова.

Своими действиями казахстанские общественники и экологи из Актау показывают полную решимость настойчиво отстаивать свои интересы по сохранению природного и культурного наследия в Мангистау.

– Мы надеемся, что наши доводы убедят областной департамент экологии. В противном случае будем вынуждены задействовать другие механизмы воздействия в соответствии с положениями Орхусской конвенции, – констатировал председатель филиала Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия (АСБК) в Мангистауской области, руководитель специализированного центра "Колдау-Экология" многопрофильного некоммерческого холдинга "Колдау-Казахстан" Адильбек Козыбаков.

Подтверждая свою решительность, активисты неправительственного сектора говорят о том, что в случае «Если департамент экологии не отзовет гос.экол. экспертизу, подключим прокуратуру или, возможно, сразу в суд подадим. Надо будет - до Верховного суда дойдем».

Между тем, в настоящее время ТОО «КМГ – Кансу Оперейтинг» уже объявило о проведении закупок по разработке технического проекта на строительство поисковой скважины №R1 на участке Северный Кансу. Стоимость трехмесячных работ по объявленной закупке (срок которой завершается 29 декабря 2016 года) составляет 10 млн тенге.