15. 7. 2016 – Астана/Прага

Основные источники выбросов в Казахстане – это металлургия, нефтяные месторождения и электростанции. Многие компании не публикуют свои данные

АСТАНА- Сегодня был опубликован Рейтинг самых крупных источников промышленных выбросов в Казахстане, основанный на официальных данных предприятий. Рейтинг показывает, что окружающая среда была сильно загрязнена сталелитейными компаниями «Казахмыс» и «ArcelorMittal», нефтяными компаниями «КазМунайГаз» и «КазТрансОйл», электростанцией в г. Экибастузе. Интерактивная карта объектов, чьи выбросы в атмосферу превышают нормы безопасности, действующие в странах Европейского союза(1), теперь доступна в простой и понятной форме на сайте www.ecocitizens.kz. Представленные данные, полученные из официальных источников (2) были подготовлены неправительственными организациями. К сожалению, значительное число компаний не представили свои данные на добровольной основе. С вступлением в силу нового закона, подписанного недавно Президентом, ожидается улучшение ситуации с доступом к информации по вопросам состояния окружающей среды.

«Новый закон, обязывающий компании публиковать данные о выбросах загрязняющих веществ, недавно был подписан Президентом. Наша база данных состоит только из данных, добровольно переданных компаниями в Министерство энергетики. Поэтому, многие предприятия, загрязняющие окружающую среду, пока отсутствуют на карте. Вовлечение их в предоставление экологической информации является основной задачей в настоящее время», говорит Дмитрий Калмыков, директор ЭкоМузея, г. Караганда.

«Граждане уже сейчас могут просматривать данные за 2013 год в интернете, на сайте www.ecocitizens.kz. Более свежая информация будет доступна, как только мы анализируем данные от Министерства. Для большей наглядности мы решили опубликовать только данные действующих предприятий, которые превышают нормы безопасности ЕС. Именно они могут оказывать значительное воздействие на здоровье человека», - говорит Калмыков.

НПО «Арника» из Чешской Республики приняло участие как в создании интерактивной базы данных, так и в составлении Рейтинга крупнейших загрязнителей Казахстана. В Чешской Республике такие данные публикуются Министерством окружающей среды Чехии регулярно с 2005 года.

«Мы отсортировали данные, представленные компаниями, в группы химических веществ в зависимости от их негативного воздействия на здоровье человека. В нашей базе данных вы можете найти обобщенный обзор канцерогенных веществ, химических веществ, влияющих на репродуктивную функцию, и многие другие.Интерактивная карта помогает найти данные, имеющие отношение к городу или региону.Я надеюсь, что наш подход вдохновит Министерство энергетики Казахстана на разработку официальной информационной системы», говорит Мартин Скальски, Арника, Чешская Республика.

Значения, превышающие нормы безопасности, действующие в ЕС, в данный момент могут быть отнесены только к 107 промышленным объектам в Казахстане и охватывают только 21 вещество, выбрасываемое в воздух. Согласно квалифицированной оценке экспертов, существует несколько сотен объектов, которые должны представить свои данные. Это означает, что до сих пор значительная часть промышленных предприятий не представляет данные об их воздействии на окружающую среду и здоровье человека.

Для сравнения: В Чешской Республике 1 657 объектов сообщили о своих эмиссиях в 2013 году; официальные базы данных включают в себя 35 веществ для атмосферного воздуха, 32 вещества для воды, 14 веществ для почвы, 32 вещества поступающих со сточными водами и 25 веществ поступающих с отходами производства. Это вовсе не означает, что ситуация в Казахстане намного лучше, чем в Чехии, это скорее указывает на то, что казахстанские данные являются неполными. Несколько заводов не сообщили о своих выбросах на добровольной основе совсем. Официальный регистр выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ) будет опубликован, вероятно, только в следующем году, так как Президент подписал новый закон, только в апреле 2016 года. В Чехии, все заводы обязаны сообщать данные по объемам выбросов при превышении порогового предела. Также они предоставляют информацию о перемещении отходов. В дополнение к докладам обязательных для стран ЕС в целом, чешские заводы также публикуют данные о выбросах стирола и формальдегида (4).


Примечания для редакторов:

1/ База данных рассматривает пороговые пределы безопасных в соответствии с Приложением II Правил № 166/2006 Европейского парламента и Совета

2/ Отвечаюшим государственным органом является Министерство энергетики. На сегодня, система отчетности о выбросах опасных загрязнителей из промышленности работает только на добровольной основе. Казахстан, к сожалению, не присоединился к так называемому Киевскому протоколу Орхусской конвенции о регистрах выбросов и переноса загрязнителей  и президент подписал новый закон, обязывающий компании сообщать о загрязняющих веществах, только в апреле 2016 года. Это означает, что официальные данные будут представлены, вероятно, в 2017 году. В 2013 году компании представили свои выбросы на 134 объектах.

3/ Текущий добровольный регистр загрязнителей в Казахстане включают выбросы 21 следующих веществ: метан, окись углерода (СО) и диоксид углерода (CO2), оксид натрия (N2O), аммиак (NH3), оксиды азота (NO2/NOХ), оксиды серы (SO2/SOХ), мышьяк, кадмий, хром, медь, ртуть , никель, свинец, цинк, полихлорированные бифенилы (ПХБ), бензол, нафталин, полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), хлор и неорганические соединения (в виде общей HCl), фтора и неорганических соединений (HF), и твердых частиц меньше, чем десять микрометров (PM10).

4/ Данные Чешской Республики доступны по ссылке:http://www.irz.cz