27. 1. 2015 – Ақтау

Программа малых грантов поможет привлечь граждан к решению экологических проблем Мангистауской области

Вовлечение граждан в решение экологических проблем Мангистауской области – главная цель программы малых грантов, организованной неправительственными организациями Эко Мангистау, ЭкоМузеем, ЦБНТ (Казахстан) и Arnika (Чешская Республика) при финансовой поддержке Европейского союза. Инициативные граждане могут подавать свои проектные идеи до конца января 2015 года. В случае успеха кандидаты могут получить грант до 3000 евро, общий грантовый фонд составляет 16000 евро. Сумма малых грантов в размере 16000 евро предполагается для всех заявителей. Ожидается реализация от 5 до 10 небольших проектов средним бюджетом 1500- 3000 евро.

"Малые гранты являются хорошей возможностью для граждан, которые хотят решить текущие экологические проблемы, такие как: несанкционированные свалки, отсутствие деревьев, градостроительная деятельность, мусор в природных заповедниках и так далее. Идеи, направленные на информирование общественности и привлечение соседей и других граждан в природоохранную деятельность приветствуются," - говорит Кирилл Осин, директор Эко Мангистау.

"В Мангистау очень много серьезных экологических проблем, решение которых требует сотрудничество между органами государственной власти, бизнесом и активным участием граждан. Такой подход может не только снизить риск для здоровья населения, но и уменьшить социальную напряженность," – рассказывает Мартин Скальский, координатор проекта из Чешской Республики.

Программа малых грантов предназначена для людей, которые хотят решить местные экологические проблемы, привлечь своих соседей и других граждан, а также взаимодействовать с ответственными государственными органами. Проект может реализовываться в течении максимум 6 месяцев. Все детали и формы заявок (на русском языке) можно найти по адресу:http://mangystau.arnika.org/grant

Мангистауская область на берегу Каспийского моря является малонаселенной: на территории, площадью соизмеримой с половиной Германии, живут менее 500 тысяч человек. Полупустынный регион является центром нефтяной и урановой промышленности Казахстана, что влечет за собой серьезные последствия для окружающей среды. Другие проблемы региона - это не достаточно развитая общественная инфраструктура, отсутствие питьевой воды в некоторых населенных пунктах и не налаженная система управления отходами.

Программа малых грантов была запущена в рамках проекта «Реализация прав граждан и общественное участие в принятии решений по экологическим вопросам - практическая реализация Орхусской конвенции в Мангистауской области», направленного на укрепление гражданского общества и улучшение условий жизни жителей Мангистауской области в Казахстане. Проект в размере 336 120 евро реализуется при финансовой поддержке Европейского союза.