18. 10. 2021 – ЖЕНЕВА / ПРАГА

Пространство для гражданского общества продолжает сужаться: слишком много государств не соблюдают принципы экологической демократии

Пространство для гражданского общества продолжает сужаться: слишком много государств не соблюдают принципы экологической демократии ФОТО: Majda Slamova / Arnika

Значительное число стран не соблюдают согласованные положения Международной Орхусской конвенции об экологической демократии (1). В то время как государства постсоветского пространства и Западных Балкан борются с правоохранительными органами, некоторые члены ЕС продолжают ослаблять ранее установленные стандарты (2). Оценка основана на так называемых теневых докладах, опубликованных неправительственными организациями по случаю Седьмого Совещания Сторон Конвенции (3). Делегаты, представляющие подписавшиеся страны, собираются на очередное собрание в Женеве, Швейцария (4).

 

Презентации теневых отчетов НПО можно найти здесь.

Доступ к информации по экологическим вопросам, участие общественности в принятии решений и доступ к независимой судебной системе – все эти права обещали защищать правительства стран-членов ЕС, а также стран-кандидатов и постсоветских государств. Однако во многих странах пространство для гражданского общества продолжает сужаться. Согласно теневым докладам неправительственных организаций, граждане не могут добиться правосудия.

«В странах постсоветского пространства и Западных Балкан права многих граждан остаются только на бумаге. Законы часто воспринимаются как прогрессивные, но на самом деле государственные органы скрывают информацию и данные, препятствуют участию общественности в принятии решений, а правосудие фактически неосуществимо. Правовая защита в ЕС намного сильнее, но в законодательных процедурах некоторых странах мы можем наблюдать значительное ограничение прав граждан», – объясняет Мартин Скалски, эксперт по участию общественности из пражской неправительственной организации Arnika.

Ситуация ухудшается, и это подтверждается тем, что 16 из 47 государств не опубликовали свои отчеты о соблюдении положений Орхусской конвенции за последний период (2018-2021 гг.) (5). Некоторые отчеты оценивают ситуацию лишь формально и скрывают существующие проблемы. Предстоящее Совещание Сторон должно утвердить отчеты о нарушениях правил 13 странами и Европейским Союзом, подготовленные Комитетом по вопросам соблюдения (6), и обязать государства принять необходимые меры.

Теневые доклады показывают, что реальность часто шокирующе отличается от того, что написано в законах. Неправительственные организации имеют большой опыт решения частных случаев и поддерживают контакты с местными сообществами, поэтому их оценка отражает проблемы, с которыми сталкиваются обычные граждане. Они просят правительства сдержать свое обещание и обеспечить гражданам демократическое пространство для принятия решений по экологическим вопросам.

«Многолетний опыт показывает, что механизмы контроля слишком слабы и многие государства их систематически обходят. Орхусская конвенция должна рассмотреть способы обеспечения соблюдения правил или способы эффективного вмешательства в дела тех стран, которые долгосрочно не соблюдают правила и нарушают экологические права», – предполагает Мартин Скалски.


Примечания и детали:

(1) Орхусская конвенция, получившая название «Конвенция об экологической демократии», вступила в силу 30 октября 2001 года. Ее подписали страны Европы и бывшего Советского Союза, а также Европейский Союз как одна из сторон. Гвинея-Бисау стала первым участником из Африки. На примере Орхуса страны Латинской Америки недавно приняли аналогичное Эскасусское соглашение. Орхусская конвенция гарантирует право на экологическую информацию, участие общественности в принятии решений, доступ к правосудию и защиту защитников окружающей среды от преследований. Подробнее об Орхусской конвенции

(2) Заявления ведущих авторов так называемых теневых докладов о реализации Орхусской конвенции:

Беларусь: «Беларусь продолжает систематически не соблюдать обязательства по Орхусской конвенции. Защитники окружающей среды и неправительственные организации подвергаются жестоким преследованиям, и их положение существенно ухудшается. Все шаги, которые были предприняты для изменения законов и практики их применения в последние годы Министерством природных ресурсов и Орхусским центром, не будут иметь никакого смысла, пока преследования не прекратятся, а права жертв преследований не будут восстановлены».

Марина Дубина, недавно ликвидированная общественная организация Экодом

Босния и Герцеговина: «Под влиянием политических или экономических факторов применение Орхусской конвенции все еще отстает. Незнание и неспособность государственных служащих предоставлять информацию, слабое продвижение процессов, в которых может участвовать общественность, а также затяжные судебные и административные разбирательства, наряду с отсутствием координации между муниципальными, городскими, кантональными и административными органами образования –  это лишь некоторые из препятствий, которые повторяются год за годом. Гражданское общество отчаянно нуждается в эффективных инструментах, чтобы продолжать бороться за сохранение того, чем наша страна может гордиться – своей природы и природных ресурсов».

Ратко Пилипович, независимый юрист, сотрудничающий с Coalition for Rivers

Хорватия: «Несмотря на то, что можно увидеть некоторый прогресс в доступе к информации по экологическим вопросам, очевидно, что мы наблюдаем совершенно иную ситуацию в доступе к правосудию. Ситуация довольно серьезная, особенно с оспариванием решений, которые принимаются самим государством. Очевидно, что Хорватии еще далеко до реализации Орхусской конвенции из-за отсутствия политической воли».

Желька Леляк Грацин, Zelena Akcija 

Чешская Республика: «В 2018 году право общественности на участие в судебных процессах было существенно ограничено. Неправительственные организации не могут участвовать в подавляющем большинстве процессов, связанных с получением разрешений, что ведет к снижению их активности в процедурах, в которых они имеют право участвовать. Таким образом, участие общественности обеспечивается практически исключительно владельцами соседней недвижимости».

Петра Хумличкова, независимый юрист, сотрудничающий с Arnika

Греция: «Нередко национальные законодательные и административные органы нарушают Конвенцию, вводя положения и практики, которые фактически делают Конвенцию недействительной. Общественные организации прилагают все усилия, чтобы выявлять, демонстрировать и критиковать такие инициативы, а также мобилизовать гражданское общество и проводить необходимые изменения. Во время экологического кризиса для Греции как никогда необходим срочный переход от культуры секретности и от восприятия публичных слушаний как трудоемких и дорогостоящих, к политике открытых данных, к надлежащему участию общественности и к адекватным средствам правовой защиты в случае нарушения экологических прав».

Анна Вафейаду, WWF Греции

Исландия: «Через десять лет после того, как Исландия ратифицировала Орхусскую конвенцию, неправительственные организации по-прежнему не имеют юридической силы в суде – доступ к правосудию ограничен. Равный доступ к правосудию представляет серьезную угрозу для заинтересованных сторон в сфере энергетики, строительства и рыболовства».

Арни Финнссон, Iceland Nature Conservation Association

Молдова: «Последние десять лет окружающая среда не входила в список приоритетов правительства. С 2014 года Молдова не представляла отчетов о реализации Орхусской конвенции. С 2015 года правительство не одобряло никаких программных документов, которые бы содержали план выполнения конкретных шагов по реализации Конвенции. Проект Плана действий на 2020–2022 годы остается всего лишь намерением на бумаге и никогда не был открыт для публичных слушаний».

Наталья Замфир, Association of River Keepers Eco-TIRAS

Северная Македония: «Реализация Орхусской конвенции не имеет систематического контроля. При подготовке правительственного отчета публичные слушания с соответствующими экологическими организациями гражданского общества не проводились. Мы нуждаемся в оценке и в конкретных, актуальных, целенаправленных и мотивирующих выводах, которые станут движущей силой для улучшения ситуации».

Наташа Доковска, Journalists for Human Rights

(3) Теневой доклад об экологической демократии, подготовленный неправительственными организациями.

(4) Седьмая сессия Сторон Орхусской конвенцииофициальный сайт

(5) Каждая страна, подписавшая Орхусскую конвенцию, обязана каждые четыре года готовить отчет о состоянии законодательства, а также о практической реализации экологических прав. Отчеты доступны здесь.

(6) В случае, когда государство нарушает принципы экологической демократии, изложенные в Орхусской конвенции, граждане или общественные  организации могут подать жалобу в Комитет по соблюдению. Все кейсы доступны здесь.