26. 12. 2016 – Астана, Казахстан

Система Стратегической экологической оценки – новый этап в продвижении экологической политики в Республике Казахстан

14 ноября 2016 г. в г. Астана прошел семинар на тему «Создание системы Стратегической экологической оценки в Республике Казахстан». Мероприятие было проведено с целью информирования общественности о стратегической экологической оценке (СЭО), Протоколе ЕЭК ООН, обсуждения преимуществ применения СЭО в Казахстане и в странах СНГ.

Семинар был организован Научно-образовательным центром «Зеленая Академия» в партнерстве с Министерством энергетики Республики Казахстан в целях реализации проекта ЕЭК ООН «Поддержка в создании национальной системы СЭО в Казахстане (обзор законодательства, рекомендации и повышение осведомленности)».

В работе семинара приняли участие представители ЕС, ПРООН, ЕЭК ООН, руководители и сотрудники Департамента международного сотрудничества, Департамента экологического мониторинга и информации, РГП «Информационно-аналитический центр охраны окружающей среды» Министерства энергетики РК, акиматов гг. Астана и Алматы, Министерства здравоохранения и социального развития РК, Министерства национальной экономики РК, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», Ассоциации «Казахстанская палата экологических аудиторов», Казахстанской ассоциации природопользователей для устойчивого развития, Ассоциации предприятий по водоснабжению и водоотведению РК «Казахстан Су Арнасы», международные и национальные эксперты, НПО.

Модератором семинара выступила директор НОЦ «Зеленая Академия», д.э.н., профессор Бахыт Есекина. С приветственным словом на семинаре выступили: заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства энергетики РК Бекберген Керей и местный координатор проекта ЕЭК ООН Наталья Головко. В своих выступлениях они отметили важность стратегической экологической оценки при разработке и принятии планов, программ, национальной политики и законодательства с обязательным участием общественности.


На семинаре международный эксперт ЕЭК ООН Елена Лаевская познакомила участников с Протоколом ЕЭК ООН по стратегической экологической оценке, с существующими международными требованиями к экологической оценке, рассказала об опыте применения в странах СНГ. В ходе презентаций состоялся активный обмен мнениями между участниками семинара. Национальный эксперт проекта Александр Брагин представил обзор законодательства РК в области окружающей среды и «зеленой экономики». Директор по развитию ОО «Карагандинский областной Экологический Музей» Дмитрий Калмыков поделился опытом участия НПО в процессе принятия решений по вопросам, касающимся окружающей среды.

Работа семинара была освещена в специальной передаче программы «Зеленая экономика» Телеканала «Хабар 24» - http://24.kz/ru/tv-projects/zelenaya-ekonomika/item/148971-zelenaya-ekonomika-novyj-etap-ekologicheskoj-politiki-v-kazakhstane