01. 12. 2016 – Актау, Казахстан

«СКАНДАЛ В МАНГИСТАУ, КТО ВИНОВАТ?!»

«СКАНДАЛ В МАНГИСТАУ, КТО ВИНОВАТ?!»

В сентябре этого года в Мангистауской области разразился громкий скандал по поводу проведенных исследований о влиянии загрязнений окружающей среды на продукты питания, который наделал много шума и не утихает до сих пор. Оно и понятно, газеты пестрили страшными заголовками «Мангистаукий шубат вызывает рак...». Но давайте разберемся, в чем кроется причина.

 

Группа общественных экологических организаций из Чешской Республики (ОО «Арника») и Казахстана (ОО «Областной Карагандинский Экологический Музей», ОО «Центр по внедрению новых безопасных технологий» (г.Караганда) и НПУ «Эко Мангистау») провели круглый стол в областном центре с участием государственных уполномоченных органов и серию встреч с населением в районах области. Речь шла об экологических проблемах региона и их влияния на качество продуктов питания и здоровья населения. О том, как свалки отходов, исторические загрязнения, промышленные объекты - такие как хвостохранилище Кошкар Ата - влияют на состояние окружающей среды и человека. Для того, чтобы осознать взаимосвязь загрязнения природы и потебляемых нами с вами продуктов питания ученые всего мира проводят исследования. Каждый житель слышал, например, что нельзя сжигать различные виды мусора, но кого это останавливает?. Однако, если взять пробу куриного яйца у курицы, которая питается травой на которую оседают частички продуктов горения этого мусора и показать результаты анализа ее хозяину, то, мы все можем сказать с уверенностью на 100%, что покрышки и пластик теперь в печь этот человек точно не положит. Поэтому и возникла идея попробовать сделать пилотное исследование продуктов питания. В качестве объекта исследования было решено отобрать пробы верблюжьего молока и шубата- потому что именно верблюжье молоко употребляют практически все жители Мангистау, причем часто ежедневно. Каждую такую встречу общественники начинали с презентации полезных свойств этого удивительного напитка и об экономических выгодах развития верблюдоводства для устойчивого развития региона. Потом уже речь шла о результатах полученных лабораторных анализов, об экологических проблемах региона, и о том, что проблемы надо решать. В том числе и говорить людям о рисках и о том, как снизить такие риски. Состояние окружающей среды и наше с вами здоровье неразрывно связаны. Каких либо претензий со стороны государственных органов на тот момент высказано не было. Да и участники встреч, жители районов с особым вниманием принимали ту информацию, которую общественники подготовили.
Но что-то пошло не так. И чтобы разобраться с этим, мы обратились за комментарием к руководителю НПУ «Эко Мангистау», Кириллу Осину.
«Сразу скажу, что экологически чистый продукт, будь то шубат, или само верблюжье молоко не может вызывать болезни, а тем более, такие страшные, как рак. Это все ложь! Наша главная цель, как экологов общественников была в том, чтобы предупредить людей о важности экологических проблем. О том, как опасны незаконные свалки, какой вред наносят загрязненные территории, отравляя воду, воздух, почву. Исследование было инициировано после обращений пастухов и жителей с жалобами на свалки и промышленные объекты в течение длительного времени.
Действительно, для исследования уровня влияния экологических проблем, наши коллеги из Чехии провели отбор верблюжьего молока и шубата, потому что это главный продукт в рационе питания жителей региона. В отобранных пробах были обнаружены некоторые нежелательные вещества. Но это не значит, что молоко отравлено или может вызвать заболевания. Важно здесь понять, что это всего лишь пример, показатель того, как люди могут сами того не замечать подвергать свое здоровье опасности. Проблема не в молоке, проблема в загрязнении окружающей среды! Потому что свалки и загрязненные территории оказывают влияние буквально на все. Мы хотели сказать людям: “будьте внимательны, будьте неравнодушны к окружающей среде и ее охране. Мы хотели предупредить фермеров, чтобы они также были внимательны к тому, где пасётся скот, потому что химические вещества попадают не только в молоко, но и в мясо, яйца, накапливается в шерсти, а потом все это мы сами и потребляем. Мы хотели предупредить государственные органы о важности усиления работ по охране окружающей среды и предложить свою помощь общественников для решения этих проблем.
К сожалению, в ряде СМИ в погоне за сенсацией была искажена суть поднимаемого нами вопроса. И вопрос экологии перевели в проблему молока и шубата. Это возмутительно!
Наши коллеги не стремились исследовать качество молока. Было всего 6 точек отбора проб в конкретных населенных пунктах с реальными экологическими проблемами. Эту взаимосвязь мы и хотели показать и не более того. Проведенное исследование никак не касается всего молока и шубата в регионе. Производители шубата, крупные фермеры внимательно следят за своим скотом. Проблема часто касается индивидуальных лиц, которые держат скотину для себя и выпускают ее пастись где придется. Мы хотели сказать им, что из-за этого могут быть проблемы, будьте внимательны.
Такие исследования уже проводились в Казахстане, в других регионах страны и также говорили о влиянии экологических проблем. В прошлом году например в Карагандинской области было выявление влияние на куриные яйца, были обнаружены некоторые химические вещества на детских игровых площадках. Исследователи и экологи тем самым обращают внимание на проблемы, которые существуют и призывают к их решению, а не откладыванию в долгий ящик.
Вот одна из наших проблем – хвостохранилище «Кошкар-Ата». Сегодня за эту территории отвечает Министерство Энергетики. Мы очень надеемся, что Правительство найдет средства и решит вопрос рекультивации . Это касается не только экологической безопасности населения, но и прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона и развитие туризма. Проблемы стихийных свалок мы можем решить совместными усилиями самих жителей с местными органами власти.
Еще раз хочу сказать, что эти исследования не говорят о том, что нужно отказаться от местных продуктов. Напротив, нужно больше развивать местное производство и отдавать предпочтение местным продуктам, так как привезенные продукты питания часто могут содержать ГМО и еще неизвестно что. Но чтобы развивать местную продукцию и ей гордиться, нужно держать в чистом состоянии окружающую среду.
Шубат например, мной очень любимый продукт. Я горжусь тем, что родившись здесь у меня есть возможность его пить. И я никогда от него не откажусь! Наш регион как колыбель шубата. У нас есть все возможности развивать шубатолечебницы и гордится нашим отечественным продуктом!»