22. 3. 2024 – Казахстан

Всемирный день водных ресурсов

22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water). В этом году тема Дня – «Вода для мира». Основная задача этого праздника – привлечь внимание к проблемам водных ресурсов и необходимости их рационального использования, а также подтолкнуть правительства, организации и каждого во всем мире принимать меры для сохранения и восстановления водных ресурсов.

Океаны содержат до 96.5 % всей воды Земли, но только 2.5 % всей воды Земли - пресная вода.

Вода занимает центральное место в адаптации к изменению климата, являясь важнейшим связующим звеном между климатической системой, человеческим обществом и окружающей средой. Вода может создать мир или вызвать конфликт. Когда воды не хватает или она загрязнена, когда у людей неравный доступ к воде или его нет совсем, между сообществами и странами возникают сложности. Важно помнить, что вода — это не только ресурс, который можно использовать и за который можно конкурировать, прежде всего, это основополагающее право человека.

Каждый из нас может бережнее относится к воде, снижая нагрузку на окружающую среду и водную инфраструктуру. Мы также можем обращаться к нашим правительствам, компаниям, организациям и общественности с требованиями принимать меры по сохранению водных ресурсов.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАЗАХСТАНА

Республика Казахстан из-за своего географического положения является воднодефицитной страной и поэтому наиболее уязвима перед изменением климата. Почти 40% обеспечения водой в стране зависит от трансграничных отношений с соседями!

В Казахстане более 85 тысяч рек. Самые крупные, длиной более 1000 км: Иртыш, Ишим, Урал, Сырдарья, Тобол, Или, Чу. В стране есть более 48 тысяч озер и 14 крупных водохранилищ. В Казахстане находится часть двух самых больших озер на Земле - Каспийское море и Аральское море. Кроме того, на территории республики находится одно из самых больших озёр мира — Балхаш.

ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ 

В Карагандинской области самые крупные реки, протяжённостью более 100 км: Улы-Жыланшык, Куланотпес, Калмаккырган, Туындык, Токрау, Жарлы, Талды.

Откуда Караганда получает питьевую воду?

Источником водоснабжения г. Караганды является вода РГП "Канал имени Каныша Сатпаева". Годовой забор воды из Канала составляет 61 млн. кубометров в год. Протяжённость водопроводных сетей по г. Караганде, состоящих на балансе ТОО «Қарағанды Су», составляет – 1119 км.

Как каждый из нас может внести свой вклад в процесс сохранения воды? 

  • Экономьте воду!
  • Выключайте кран, когда моетесь, чистите зубы или моете посуду.
  • Принимайте душ вместо ванны (купаясь в ванне, вы расходуете примерно в 2 раза больше воды, чем во время принятия душа).
  • Установите туалет с двумя режимами смыва.
  • Следите и ремонтируйте неисправные краны.
  • Кипятите только то количество воды, в котором вы нуждаетесь.
  • Если у вас свой дом и сад, то поливайте растения ранним утром или поздним вечером, когда температура ниже, то это позволяет избежать испарения, а также для полива используйте при возможности предварительно собранную дождевую воду.
  • Один из экономичных способов полива цветов — капельное орошение.
  • Установите счетчик на воду, если у вас его еще нет, это заставит вас экономнее относиться к расходам, следовательно — и к воде.
  • При мытье полов дома воду лучше набирать в ведро, а не мыть каждый раз тряпку под струей из-под крана.
  • Если нужно помыть машину, то лучше это делать вручную, а не из шланга, т.к. расход воды снижается в разы.
  • Делитесь этой важной экологической информацией с другими!